КОНСУЛЬТАЦИИ "ТРУДА"

Что прописать в договоре найма
Собираюсь сдавать квартиру в аренду. Чтобы обезопасить

Что прописать в договоре найма
Собираюсь сдавать квартиру в аренду. Чтобы обезопасить себя, хочу заключить с квартиросъемщиком договор найма. Расскажите, пожалуйста, как правильно его составить и что в нем прописать?
Жанна Борейко, Ижевск
Договор найма квартиры должен быть составлен обязательно в письменной форме. Подписать его должны и квартиросъемщик, и хозяин квартиры. В договоре обязательно должна быть зафиксирована такая информация, как наименование передаваемой в наем квартиры, ее характеристика и точный адрес. Например: в наем передается двухкомнатная квартира общей площадью 60 кв. метров, расположенная по адресу: г. Ижевск, ул. Новая, д.1, кв.1. Пропишите также в договоре срок, в течение которого он будет действовать, сумму арендной платы и когда квартиросъемщик должен будет передавать ее вам. Обратите внимание, что арендная плата должна быть указана в рублях, а не в долларах. Укажите ФИО и паспортные данные - ваши и нанимателя (а также всех лиц, которые будут проживать в квартире вместе с ним).
А при передаче квартиры обязательно составьте передаточный акт, в котором подробно опишите состояние вашего жилого помещения, а также какое в нем есть имущество (мебель, бытовая техника). Так вы обезопасите себя на тот случай, если вашей квартире будет нанесен ущерб. Не забудьте прописать в договоре, какие коммунальные услуги должен будет оплачивать ваш квартирант, чтобы не получить "в наследство" неоплаченные счета за междугородные переговоры или за электроэнергию.
Поменять фамилию несложно
Мне не нравится моя фамилия - хочу поменять ее на другую. Расскажите, пожалуйста, как это можно сделать.
Андрей Криворотов, Новгород
С 1997 года поменять фамилию, имя и даже отчество стало гораздо проще. Процедура эта займет не более двух месяцев. Если вам исполнилось 14 лет, вы можете прийти в районный загс по месту жительства и написать заявление. В нем нужно указать причины недовольства прежней фамилией и написать, какую фамилию вы желаете получить взамен. В загс необходимо сдать следующие документы: свидетельство о рождении, а также свидетельства о браке или его расторжении, и о рождении несовершеннолетних детей, если такие имеются.
В течение месяца работники загса рассмотрят ваше заявление и сообщат вам о своем решении. Если ваши доводы сочтут обоснованными, вам выдадут свидетельство о перемене фамилии, с которым вы пойдете в паспортный стол. Потом заплатите госпошлину и получите новый паспорт. Имейте в виду, что вам придется поменять трудовую книжку, водительские права, пропуска и все другие документы, где значится ваша старая фамилия.
Если сберкнижка досталась по наследству
После смерти отца осталась сберкнижка, которую он завещал мне. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право другие родственники отца претендовать на часть его денег?
Егор Липатов, Уссурийск
Имеет значение, когда ваш отец сделал денежный вклад. Если в браке, то супруга имеет право на половину сбережений: в случае спора она сможет в судебном порядке выделить супружескую долю. Также важно, когда было составлено завещательное распоряжение на вклад. Если до 01.03.2002 г., то вы единственный имеете право получить эти деньги в банке в любое время. Если же завещание составлено позже, то вклад входит в состав наследства, и при наличии обязательных наследников, таких, как супруга, нетрудоспособные дети, родители имеют право получить свою долю.
Обращайтесь в Интерпол
Мой бывший муж - гражданин Испании. Несколько лет назад он уехал из России, даже не предупредив меня. Нашей дочери уже 5 лет. А я не могу ни на алименты подать, ни замуж выйти, так как официально я не разведена. Подскажите, как разыскать бывшего мужа?
Елена Мухтарова, Подольск Московской области
Прежде всего вам необходимо установить, где фактически живет отец вашего ребенка. Сделать это можно через адресное бюро Испании. Адрес и телефон этой службы можно узнать в испанском посольстве. Запрос посылайте обязательно на испанском языке. Еще один вариант - обратиться в отделение Интерпола Московской области. Имейте в виду, что если отец не вписан в свидетельство о рождении вашего ребенка, вам придется доказывать отцовство через суд. Могут понадобиться медицинские экспертизы. Если же бывший муж зарегистрирован в качестве отца, вы имеете право подавать на алименты сразу же после того, как установите его место жительства.
Землю отделить нельзя
Я - фермер. Владею земельным участком вместе с другими членами фермерского хозяйства. Один из них хочет уйти и отделить свою долю участка. Имеет ли он на это право?
Владимир Шуев, Брянская область
В пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" прописано, что при выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат. А разделить землю и имущество, как сказано в п. 4 ст. 9, можно только в том случае, если фермерское хозяйство прекращает свою деятельность в связи с выходом из него всех его членов.
Как сохранить пособие на ребенка
Моему ребенку полгода. Я уже вышла на работу - с сыном сидит бабушка. Ответьте, пожалуйста, положено ли мне пособие по уходу за ребенком до полутора лет? Как поступить, чтобы получать и зарплату, и пособие?
Светлана Тимохина, Аткарск Саратовской области
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работающим мамам только в том случае, если они трудятся неполный рабочий день. Об этом сказано в Федеральном законе "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Так что если вы хотите получать пособие на ребенка, поступите так: снова уйдите в отпуск по уходу за ребенком и обратитесь в собес с заявлением возобновить выплату пособия. А затем выходите на работу на условиях неполного рабочего времени. Строго определенных критериев для неполного рабочего дня нет. Главное условие: оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом все основные трудовые права за вами сохранятся: у вас будет ежегодный оплачиваемый отпуск, ваш трудовой стаж не прервется.