07 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.91   € 68.50
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

УЧИТЕЛЬ ПРИДИРАЕТСЯ

Классный руководитель необъективно относится к моему сыну-второкласснику. Занижает ему оценки за почерк, ищет повод придраться к нему. В какой форме и куда писать жалобу?А. Сизова, Краснодар

В данном случае конфликтная ситуация может быть разрешена в беседе с администрацией школы - завучем по начальной школе, директором школы. Если вы желаете придать этим беседам официальный характер, то жалоба на действия учителя пишется в произвольной форме на имя директора. Если действия администрации школы вас не удовлетворят, вы можете пожаловаться в орган управления образования, которому подчиняется ваша школа.
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА НЕ ОГРАНИЧЕНА
Инвалид II группы, ветеран труда, живу один в двухкомнатной квартире площадью 45 квадратных метров. Прошу вас сообщить: какую часть жилплощади я буду оплачивать по льготному тарифу? В. Кравцов, Ростовская область
По этому поводу существует письмо Министерства регионального развития от 25.12.2006 года N14713-РМ/07 с разъяснениями. В нем сказано, что в соответствии со статьей 17 закона от 24 ноября 1995 года N181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Исходя из положений данного федерального закона предоставление социальной поддержки при оплате жилого помещения и коммунальных услуг не ограничено социальной нормой площади жилья и нормативами потребления коммунальных услуг. Следовательно, формулировка статьи 17 федерального закона N181-ФЗ дает основание полагать, что скидки предоставляются одиноко проживающим инвалидам на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.
СПРАВКА ДЛЯ ПЕНСИИ
При оформлении пенсии с меня требуют справку о регистрации брака. Правильно ли это? А. Супрунюк, Вологда
Правильно. При наличии дополнительных факторов, учитываемых при назначении пенсии, могут потребоваться документы об изменении фамилии, имени, отчества - свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, копии записи акта гражданского состояния.
В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД - НАПРЯМУЮ
Почти год не могу оформить пенсию, так как работодатель не выдает справку о зарплате, а в Пенсионном фонде отказываются меня принимать. Я пытался записаться туда на прием по телефону. Подскажите, как поступить? Г. Сигов, Ижевск
Если вы будете выяснять свои отношения с Пенсионным фондом по телефону, то и пенсию будете получать по телевизору. Вы или ваш представитель должны подать заявление и предоставить документы непосредственно в Пенсионный фонд. Непредоставление в установленные сроки сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета, либо предоставление неполных или недостоверных сведений со стороны работодателя влечет финансовые санкции в виде взыскания 10% платежей в ПФР, причитающихся за отчетный год. Взыскание производится территориальными органами ПФР в судебном порядке.
ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА
Я работающий пенсионер. За 2004-2005 годы Пенсионный фонд не сделал мне перерасчет пенсии, так как я не подал заявление. Как быть? Анатолий Александрович, Соликамск
Любой перерасчет производится на основании документов вашего пенсионного дела и индивидуального лицевого счета, куда поступают все необходимые сведения. Поэтому вы лично или ваш представитель должны подать соответствующее заявление и документ, удостоверяющий личность.
КОГО ПРИЗНАЮТ БЛОКАДНИКОМ
Кто может претендовать на знак "Жителю блокадного Ленинграда"? В период блокады я была ребенком, потом нас эвакуировали. В Ленинград наша семья больше не возвращалась. А. Серафимова, Курск
Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается тем, кто прожил не менее четырех месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года): детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда". Знак и удостоверение к нему вручается в райисполкоме, куда необходимо представить справку о том, что вы не награждены медалью "За оборону Ленинграда", а также справку о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие работу, учебу в Ленинграде в период блокады.
ДЕТСКАЯ ДОЛЯ
Подскажите, могу ли я выделить долю ребенка при приватизации? Ему сейчас 21 год. Что для этого нужно? А. Баранова, Краснодарский край
Если вы только собираетесь оформлять приватизацию, то ваш ребенок может приватизировать жилье в равных долях совместно с другими участниками приватизации. Для этого нужно просто указать его в заявлении на приватизируемое жилье. Если приватизация уже состоялась, то можно ему подарить или продать часть своей доли.
ЛЕГКИЙ ТРУД В СТАЖ ЗАЧТЕТСЯ
Работаю водителем троллейбуса. Сейчас меня перевели на более легкий труд в связи с беременностью. Как это может отразиться на подсчете трудового стажа? Г. Горшкова, Тула
Работа водителем автобуса, троллейбуса и трамвая на регулярных городских маршрутах дает право на досрочное назначение пенсии по старости. Для этого нужно: достижение 50 лет; специальный стаж не менее 15 лет; общий стаж не менее 20 лет. Что же касается более легкой работы во время беременности, то она приравнивается к стажу по основному месту работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. При этом от вас требуются только две вещи: написать заявление о переводе на более легкую работу; получить медицинское заключение о необходимости перевода на работу, исключающую вредное воздействие. В таком же порядке исчисляется период, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением. Это законодательно регламентируется в пункте 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии.
ПЕНСИЯ НА РЕБЕНКА
В апреле, спустя месяц после смерти мужа, родилась наша дочка. Однако до сих пор не могу найти в себе силы обратиться за пенсией на ребенка. Как быть? Татьяна Семенкова, Рязань
Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня его смерти, если обращение за пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев после нее. Если вы обратитесь за пенсией до марта 2009 года, то пенсию по случаю потери кормильца назначат: вам по уходу за ребенком - со дня смерти мужа, а на дочку - со дня ее рождения.
ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ СОХРАНЯЕТСЯ
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и получаю пособие. Если устроюсь куда-либо по совместительству, потеряю пособие? Галина, Екатеринбург
Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет сохраняется в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при обучении. Если вы работаете на полставки, пособие не потеряете.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников