В Кремле увидели в итогах выборов повод сменить 10 губернаторов

По словам одного из чиновников, выборы показали, что граждане хотят обновления власти

В Кремле итоги прошедших 10 сентября региональных выборов рассматривают как поддержку курса на смену региональных управленцев. Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, до 10 губернаторов могут быть отправлены в отставку.

По словам одного из собеседников РБК, выборы показали, что граждане хотят обновления власти. Кремль продолжит омоложение и обновление губернаторского корпуса. Этой осенью ожидается замена порядка 10 глав регионов. По словам другого федерального чиновника, отставок запланировано много. В каких именно регионах сменятся руководители, собеседники РБК не уточнили.

Еще один чиновник отметил, что задача нарастить явку на прошедших выборах Кремлем не ставилась. Этот подход, как считают в администрации президента, себя оправдал: показатели явки практически во всех регионах оказались в пределах средней нормы.

Минувшей зимой и весной были назначены новые губернаторы в семи регионах: Максим Решетников – в Пермском крае, Андрей Никитин – в Новгородской области, Николай Любимов – в Рязанской, области, Алексей Цыденов – в Бурятии, Александр Евстифеев – в Марий Эл, Артур Парфенчиков – в Карелии и Александр Бречалов – в Удмуртии. Все они, как показывают предварительные итоги голосования, победили в первом туре.