Лидер КНР призвал «всем миром» бороться с пустынями

Со своим призывом Си Цзиньпин обратился к участникам 13-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул важность глобального сотрудничества в борьбе с опустыниванием, которое он назвал общим вызовом для человечества.

Как сообщает агентство «Синьхуа», свое заявление китайский лидер сделал в поздравительном послании в адрес совещания высокого уровня 13-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Оно открылось сегодня, 11 сентября, в городе Ордос автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай).

В земном ландшафте пустыни занимают более 16,5 миллиона квадратных километров - без учёта Антарктиды. Это составляет около 11 % поверхности суши. Опустынивание может происходить в разных климатических условиях, но особенно бурно оно протекает в жарких, засушливых районах. В XX веке стали предприниматься попытки остановить опустынивание методом озеленения, строительства водопроводов и каналов. Тем не менее, опустынивание остаётся одной из наиболее острых экологических проблем в мире.