Путин предложил уравнять МРОТ и прожиточный минимум к 2019 году

«А если правительство посчитает возможным, и раньше», - добавил российский лидер на совещании с членами кабинета министров

Президент России Владимир Путин предложил правительству внести в Государственную думу предложение о приравнивании минимального размера оплаты труда (МРОТ) к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года.

«Предлагаю, как минимум, с 1 января 2018 года повысить МРОТ с нынешних 71-72% от прожиточного минимума трудоспособного населения до 85%. И не позднее, а если правительство посчитает возможным, и раньше, но не позднее 1 января 2019 года приравнять МРОТ и прожиточный минимум», - сказал Путин на совещании с членами правительства. Его цитирует «Интерфакс».

«Я прошу правительство внести соответствующие предложения в Государственную думу вместе с проектом федерального бюджета на ближайшую трехлетку», - добавил глава государства. Президент назвал эту задачу принципиальной, указав, что «нужно преодолеть ситуацию, когда минимально возможная заработная плата не покрывает даже базовые расходы граждан».

Он также выразил понимание в связи с ведущейся по этому вопросу в правительстве дискуссией, так как эти шаги ведут к серьезным дополнительным расходам государства и бизнеса.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Максим Топилин доложил, что в настоящее время МРОТ достиг размера 7800 рублей, что составляет 71% от прожиточного минимума.

В начале мая премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение подготовить до 20 мая проект федерального закона о повышении МРОТ до прожиточного минимума.

А до этого глава правительства, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, сообщил, что в ближайшие годы российские власти повысят МРОТ до уровня прожиточного минимума. По его словам, минимальный размер оплаты труда должен составить около 11 тысяч рублей. Медведев отметил, что «есть все возможности, чтобы это обеспечить». Тогда глава правительства также напомнил, что с 1 июля этого года МРОТ будет повышен до 7800 рублей.