Главная Работа Люди 10:12 11 Сентября 2019 688
Росстат рассказал, сколько в России пенсионеров

Всего на начало 2019 года в стране проживало более 146,7 миллиона человек

trud.ru

В России проживает больше 32 миллионов человек в возрасте от 60 лет и старше, сообщает Росстат. Об этом рассказал РИА Новости генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По словам Журавлева, доля 60-летних людей и старше в РФ составляет 22%. Как отметил эксперт, в развитых странах ситуация похожая - так, во Франции людей старше 65 лет - 17% населения.

«Но демографические показатели Запада во многом определяются мигрантами из стран, где переход ещё не произошел. И поэтому они молоды и у них много детей. А у коренного населения ситуация скорее всего хуже, чем в России», - пояснил директор института.

«Любая из развитых стран прошла переход, когда на место равновесия большой рождаемости и большой смертности (в этом случае население молодо) приходит равновесие малой рождаемости и малой смертности (то есть население стареет). Подобный переход - неизбежное следствие развития страны: улучшение медицины снижает смертность, а изменение стиля жизни и потребностей делает детей слишком «дорогим удовольствием», - объяснил Журавлев. Он добавил, что СССР прошел этот переход в 1960-е годы.

Журавлев отметил, что указанное количество людей старшего возраста в России дает основную бюджетную нагрузку на здравоохранение и социальных работников.

«В старости людей надо лечить и за ними надо ухаживать, в первичном звене здравоохранения, наверное, половина обращений - это старики. Но я бы предостерег от потребительского отношения к старости – желания оптимизировать расходы за счет стариков. У стариков важнейшая функция - они хранители традиций устоев общества», - заключил эксперт.

По данным Росстата, всего на начало 2019 года в России проживало 146,781 миллиона человек, из них 68,097 миллиона мужчин и 78,684 миллиона женщин. Детей в возрасте от нуля до девяти лет насчитывается свыше 18 миллионов, подростков от 10 до 19 лет - больше 14,7 миллиона человек, молодых людей от 20 до 29 лет - более 17,3 миллиона человек, 40-летних (40-49 лет) - почти 20,3 миллиона человек. Предпенсионеров – в возрасте от 50 до 59 лет - в России живет 19,8 миллиона человек.

Люди 00:17 / 05 Апреля 2024 3942
Пожарные бунтуют

«Да гори оно синим пламенем!» - за такие-то деньги...

Алекс Зверев
Труд
Власти предупреждают: в этом году пожароопасный сезон в России может пройти сложнее, чем прошлый. Фото: Денис Бочаров/news.ru, globallookpress.com

«Лето в России станет самым жарким за всю историю наблюдений», — напугали страну еще в начале года синоптики. Ссылаясь на неназванных экспертов, они предсказали в июне среднюю по стране температуру...

Президент поручил обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже семи процентов

Александр Киденис
Труд
На первых порах вывести из бедности предлагается около 3,5 миллиона россиян. Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

На сайте Кремля в списке поручений президента появился пункт: обеспечить к 2030 году снижение уровня бедности населения в РФ ниже 7%, среди многодетных семей — ниже 12%. Ответственным назначен премьер Михаил...

20 иностранцев были привлечены к административной ответственности, восьмерых выдворили из России

Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Донецкой Народной Республике провели в Мариуполе рейд по выявлению мигрантов, находящихся на территории РФ незаконно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз силового...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?