ШАШЛЫК ИЗ МАМОНТЯТИНЫ

Урожайным на сенсационные находки стал нынешний сезон для археологов Кубани. Впервые на Таманском городище Гермонаса-Тмутаракань обнаружены амфоры, домашняя утварь, остатки очагов хазарского периода (IX-X века).

Многие предметы быта свидетельствуют о том, что и во времена глубокой старины население городища было интернациональным. К примеру, византийская печать, обнаруженная в раскопе, имеет греческую "прописку". На ней искусно изображена Богоматерь и сделана надпись на греческом языке. Вместе с хазарами на Тамани прекрасно уживались алано-болгары, греки, другие народы.
На другом городище - близ поселка Ильский, что в Северском районе, - вместе с российскими копают немецкие археологи. Им удалось обнаружить более древние находки - кости бизона и здоровенный зуб мамонта. Попутно историки разгадали секрет хитроумной западни, куда древнейшие охотники, коими были неандертальцы, загоняли свирепых животных. Вопреки досужим домыслам ребята эти были с головой, владели искусством разведения огня, готовя на них шашлыки из мамонтятины. Профессор Кельнского университета Герхард Бозинский вообще считает, что неандертальцы, стоянка которых обнаружена на Кубани, были очень похожи на современного человека.