НА ГЛАВНОЙ ВЫСОТЕ

35 лет назад в Волгограде был открыт крупнейший в мире военный мемориал на Мамаевом кургане.

35 лет назад в Волгограде был открыт крупнейший в мире военный мемориал на Мамаевом кургане. Участники Сталинградской битвы и историки едины в утверждении, что самые ожесточенные бои проходили на Мамаевом кургане. Высота 102.0, как ее обозначали на штабных картах и в сводках с фронта, не раз переходила из рук в руки. Достаточно сказать, что в течение ста сорока из двухсот дней и ночей, которые длилась битва, здесь была самая горячая ее точка.
Невзирая на сильнейшие морозы зимы 1942-1943 годов, здесь не держался снег. Уже после битвы на каждом квадратном метре этой истерзанной, обожженной земли будут подбирать от 500 до 1 250 осколков. Весной победного для Сталинграда года на склонах кургана даже не пробилась трава...
Идея воздвигнуть на берегу Волги мемориал в честь защитников города, славящий Солдата-победителя, возникла вскоре после битвы. Конкурс на лучший проект продолжался с 1945 по 1955 годы, в нем участвовали самые видные скульпторы и архитекторы страны. Наконец поручение создать мемориал получил авторский коллектив во главе с Евгением Вучетичем. Но начата стройка была лишь в мае 1959 года и продолжалась больше восьми лет. В октябре 1967 года комплекс обрел черты, задуманные авторами, и все было готово к открытию.
На торжество прибыли первые лица государства. Трибуну для них устроили прямо под главным монументом - 85-метровой фигурой Родины-Матери. В ее руках - меч, изготовленный из титанового сплава, что олицетворяло старинный афоризм: кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет.
С первых же дней мемориал стал местом паломничества тысяч и тысяч людей - советских граждан разных поколений и иностранных гостей. Потом, в девяностые, поток этот поредел, и к монументам Мамаева кургана приходили в основном ветераны. Но сегодня, в канун круглой даты, сюда снова потянулись многие, в том числе молодежь.