Осужденного за шпионаж ученого Игоря Сутягина в ближайшее время должны перевести из удмуртской колонии в колонию в пределах Московской области. "В 20-х числах сентября у И.Сутягина в колонии города Сарапу (Удмуртия) была его супруга. Тогда же ему сообщили, что в течение месяца он будет переведен в колонию в пределах Московской области", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу адвокат И.Сутягина Анна Ставицкая.

Адвокат напомнила, что И.Сутягин был осужден за шпионаж на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал И.Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа в пользу США.

"Нам непонятны причины, по которым происходят такие перемены",сказала А.Ставицкая.

По словам адвоката, перевод И.Сутягина в новую колонию может негативно отразиться на ее подзащитном. "Он уже привык к тем условиям, в которых находился в Удмуртии. У него там налажены взаимоотношения, быт. Там же он выпускал газету. Кроме того, сама процедура этапирования это страшная вещь", - сказала адвокат.

При этом А.Ставицкая не исключила, что перевод ее подзащитного в колонию в пределах Московской области связан с недавним посещением И.Сутягина специальным докладчиком ПАСЕ. "В данный момент нам не известно, где находится И.Сутягин - полторы недели назад он был еще в Удмуртии, но за это время, возможно, его уже и перевезли в колонию московского региона", - сказала адвокат.