Киев и Москва вступают в ВТО самостоятельно

Киев и Москва вступают в ВТО самостоятельно

Украина и Россия продолжат процесс вступления в ВТО независимо друг от друга. Об этом заявил сегодня замминистра экономики Украины Андрей Березный. Так он прокомментировал по просьбе журналистов сообщение пресс-службы секретаря украинского Совбеза Анатолия Кинаха, посетившего накануне РФ, о предложениях правительствам синхронизировать присоединение к ВТО двух стран.

"Ни о какой синхронизации речь не идет. Украина как вступала, так и будет вступать самостоятельно, как и Россия", - сказал Березный. По его словам, Киев пока значительно опережает Москву в переговорах по ВТО. Замминистра подчеркнул, что Украина и РФ договорились при этом о консультациях, чтобы вступление в ВТО не повредило двусторонним торгово-экономическим отношениям.

Березный сообщил, что сегодня в Киеве Украина завершила переговоры с Хорватией относительно подписания двустороннего протокола о доступе на рынки в рамках вступления Киева в ВТО. "Мы вышли на подписание 37-го протокола", - сказал он. По его словам, продолжаются переговоры с США, Австралией, Колумбией, Панамой и Киргизией. Березный считает, что вопрос получения Украиной членства в ВТО уже в декабре 2005 г зависит от принятия парламентом в октябре некоторых изменений в законодательство.