Осло признан самым некомфортным городом для проживания среди североевропейских столиц

Осло признан самым некомфортным городом для проживания среди североевропейских столиц

Норвегия уже пятый год подряд признается ООН лучшей страной мира для проживания. Между тем, в норвежской столице дела обстоят не так хорошо. Согласно опубликованному исследованию европейских экспертов, в списке самых комфортных городов для проживания, в который вошли 127 городов, Осло занимает лишь 20 место, уступая другим североевропейским столицам: Стокгольму, Копенгагену и Хельсинки.

При составлении этого рейтинга, специалисты брали за основу 40 критериев, среди которых, в частности, стабильность, уровень медицинского обслуживания, экологическая безопасность, развитие системы образования и инфраструктуры.

Говоря об Осло, эксперты отметили недостаточный уровень развития частного сектора образования по сравнению с соседними столицами, указав при этом на высокую развитость медицинского частного сектора. По мнению европейских экономистов, в норвежской столице достаточно однообразен культурный сектор, при этом в ресторанном рейтинге норвежцы получили высшую оценку.

Между тем, Тур Саннерюд, отвечающий в городском совете за вопросы туризма, совсем не согласен с мнением европейских экономистов о том, что в культурном плане Осло - скучный и однообразный город. "Раньше наша столицы была действительно скучным городом, однако, за последние четыре-пять лет ситуация изменилась", - сказал он.