В Москве будет открыт памятник летчику Водопьянову

В Москве будет открыт памятник летчику Водопьянову

Памятник легендарному летчику Михаилу Водопьянову установят в центре столицы. Соответствующее решение принято в среду на заседании комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе.

На заседании председатель комиссии Сергей Петров отметил, что М.Водопьянов был одним из первых, кто достиг Северного полюса, и первым в мире, совершившим посадку на дрейфующую льдину. Он одним из первых проложил воздушные трассы на Дальний Восток и первым совершил посадку на Сахалине.

Предположительно памятник будет установлен на улице Серафимовича, вблизи Большого Каменного моста. Однако, уточнил С.Петров, окончательное место установки памятника будет одобрено депутатами Мосгордумы.

Кроме того, на заседании одобрено предложение о возведении в столице памятника казахскому писателю Абаю Кунанбаеву, который в дар Москве передает Казахстан. Памятник предлагается установить на территории сквера Чистопрудного бульвара, напротив посольства Казахстана. Однако ряд членов комиссии предложил установить его рядом с новой библиотекой МГУ на Воробьевых горах.