Аэропорт южнокурильского города Кунашир будет закрыт из-за состояния взлетно-посадочной полосы

Аэропорт южнокурильского города Кунашир будет закрыт из-за состояния взлетно-посадочной полосы

С 15 октября 2006 года прекращается авиасообщение с южнокурильским островом Кунашир, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информацию, полученную из ОАО "Сахалинские авиатрассы".

Как пояснили в авиакомпании, которая осуществляет авиарейсы в аэропорт "Менделеево" на Кунашире, основанием для прекращения рейсов стала срочная телеграмма за подписью главного государственного инспектора дальневосточного управления Госавианадзора, в которой сказано: "В связи с состоянием покрытия взлетно-посадочной полосы аэродрома "Менделеево", граничащим с аварийным и не обеспечивающим безопасность полетов, отсутствием свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации, отсутствием сертификатов на все виды осуществляемой аэропортовой деятельности и непринятием мер к доведению аэропорта до норм авиационного законодательства приказываю: приостановить выполнение полетов гражданских воздушных судов".

Авиакомпания "Сахалинские Авиатрассы" (САТ) выполняла регулярные полеты на данном направлении 14 лет.

"В адрес авиакомпании САТ звучит множество упреков в связи с задержкой самолетов на Кунашир. Генеральный директор САТ Константин Сухоребрик не раз поднимал "курильский" вопрос, обращая внимание общественности на необходимость серьезной государственной помощи для осуществления строительства нового аэропорта на Кунашире или проведения его реконструкции. Но проблемы курильчан всегда мало волновали чиновников из Москвы. Пассажирам же приходилось всегда только уповать на милость природы. Из-за малейшей непогоды аэропорт "Менделеево" не мог принять и выпустить лайнеры", - заявляют в САТ.

В авиакомпании пояснили, что пассажиры, которые уже приобрели билеты на рейсы, вылетающие после 15 октября, могут сдать их в авиакассах по месту приобретения.

Добираться до родного острова или с него жителям Кунашира придется теперь морским транспортом.