Студенты Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (ВГУЭС) в среду намерены провести у здания своего вуза пикет против ядерных испытаний, проводимых в КНДР.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВГУЭС, акция пройдет по инициативе студенческого совета учебного заведения.

"Все люди имеют право на жизнь, здоровье, благополучие. Это записано в конституции любой страны, это написано во Всеобщей декларации прав человека от 1948 года, подписанной большинством стран мира. И мы не хотим, чтобы наши права ущемлялись ядерными испытаниями в Северной Корее", - цитирует пресс-служба слова одного из участников предстоящего пикета.

"Приморье граничит с Северной Кореей и для нас, жителей Приморского края, Корея не только объект внешней политики, но и близкий сосед. У нас общее море, общие ветра, общие птицы кружат над лесами. Поэтому угроза радиоактивного заражения, которую несут испытания ядерного оружия - это угроза нашей общей безопасности", - заявляют студенты-экологи ВГУЭС.

Кроме того, 13 октября активисты движения "Молодая гвардия" намерены провести пикет у здания генерального консульства КНДР в Находке. Акция также будет направлена против проведения Северной Кореей ядерных испытаний.