Россия восстановит сотрудничество с Албанией

Россия восстановит сотрудничество с Албанией

Россия "заинтересована в восстановлении тесного двустороннего сотрудничества с Албанией, в частности, установлении активного торгово-экономического взаимодействия". Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня посол России в Албании Александр Прищепов на российско-албанском бизнес-форуме в Торгово-промышленной палате /ТПП/ РФ.

По словам дипломата, "с 50-х годов минувшего столетия вся экономика Албании была ориентирована на СССР, который создал практически всю промышленность этой страны". "Наши государства связывает заложенная в то время серьезная договорно-правовая база, - отметил Прищепов. - Эта база и мощный потенциал двусторонних связей сохранились, и есть возможность налаживания полноценного сотрудничества в рыночных условиях".

В свою очередь, албанский посол в Москве Теодор Лячо подчеркнул, что "предшествовавшее форуму заседание межправительственной комиссии по торговле и подписание соглашения между ТПП двух стран о сотрудничестве в сфере обмена деловой информацией свидетельствуют о возрождении традиционной дружбы после восьмилетнего периода затишья".