ДАДУТ ЛИ МНЕ ВТОРУЮ ПЕНСИЮ?

"Я инвалид Ш группы с 2002 года. Старший сын погиб в Чечне. Имею ли я право на вторую пенсию по потере кормильца? У меня еще есть 2 детей, они учащиеся".Демина Раиса Ивановна, 46 лет, Омская обл., Таврический район, село Любомировка

Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих назначается:
если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы;
если его смерть произошла не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы;
позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, состоявшие на их иждивении.
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям.
Нетрудоспособными членами семьи при назначении данного вида пенсии считаются:
а) дети, братья, сестры, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами.
Так как вы не достигли пенсионного возраста, но являетесь инвалидом, то вам может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.