IV Дальневосточный фестиваль украинской культуры пройдет во Владивостоке с 11 по 14 октября. В числе участников - более 20 творческих коллективов из Республики Саха-Якутия, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.

Среди почетных гостей фестиваля - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Олег Дёмин. По мнению организаторов, традиционно в многонациональном Приморье Фестиваль украинской культуры становится настоящим праздником дружбы, способствует сохранению и развитию народных украинских традиций, обычаев и обрядов, объединяет людей, взаимообогащает культуры разных народов. Иначе и быть не может.

Ведь Приморье, по легендам братского народа тот самый заветный "Зеленый угол", который населен в большинстве своем украинцами, приехавшими сюда из различных областей Украины. За доказательствами далеко ходить не надо. О географии можно судить по названиям сел и райцентров Приморья: Чугуевка, Черниговка, Перетино и т. д. По ним ясно видно из каких мест Украины прибыли сюда переселенцы в позапрошлом и прошлом веках.

В рамках фестиваля состоятся научно-практическая конференция, выступления вокальных и танцевальных коллективов, выставки национальной украинской одежды, ремесел. А концерт украинской народной песни в исполнении вокально-инструментального ансамбля "Форт-росс" пройдет сегодня в Пушкинском театре.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток