Россия вышла на второе место в мире по частоте самоубийств

А по числу самоубийств среди подростков – на первое

За последние 20 лет Россия вышла на второе место в мире по частоте самоубийств: из жизни добровольно ушли около 800 тысяч человек. Такие данные огласили специалисты государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Как сообщает агентство NEWSru.com, в прошлом году специалисты Всемирной организации здравоохранения и детского фонда ООН – ЮНИСЕФ сообщили, что наша страна теперь находится на первом месте в мире по количеству самоубийств среди подростков. А среди европейских стран Россия также является «лидером» по числу убийств детей и молодежи.

По данным специалистов Центра имени Сербского, основная масса тех, кто решается покончить с собой - это мужчины зрелого, работоспособного возраста. Средний возраст мужчин-самоубийц в России – 45 лет, а женщин - 52 года. Безусловно, - говорят специалисты, – на рост самоубийств, пессимистические настроения и склонность людей к депрессиям сильно повлиял тяжелый период девяностых годов.

С приходом двухтысячных ситуация улучшилась, но ненамного. В 2010 году на 100 тысяч населения приходилось 23 случая суицида. «Лидерство» в этом плане традиционно держат два региона: республика Коми и Удмуртия. Частота случаев суицида там наиболее высока. В то же время, средняя частота самоубийств в мире – 14 случаев на 100 тысяч населения.