Британский математик потребовал убрать с дорожных знаков неправильные мячи

Они изображены состоящими только из шестиугольников, что геометрически невозможно

Математик и видеоблогер из Великобритании Мэтт Паркер опубликовал петицию, призывающую изменить изображение на дорожных знаках в Великобритании, указывающих направление на футбольный стадион. Об этом сообщает портал N+1.

В своем обращении Паркер пояснил, что на знаках изображена геометрически невозможная конфигурация футбольного мяча, состоящего только из шестиугольников. Он отметил, что создатели дорожного знака не только не знают геометрии, но и, по всей видимости, никогда не держали в руках футбольный мяч.

Петиция Паркера адресована британскому парламенту. Для того, чтобы она была вынесена на обсуждение, она должна собрать 100 тысяч подписей. На данный момент обращение поддержали более 10 тысяч человек.

На многих дорожных знаках в Великобритании футбольный стадион обозначается с помощью изображения футбольного мяча, все грани которого являются шестиугольниками. На самом деле классический футбольный мяч имеет форму усеченного икосаэдра, который состоит из 20 шестиугольников и 12 пятиугольников.

Согласно формуле Эйлера для многогранников, которая связывает число его граней, ребер и вершин, существование правильной выпуклой геометрической фигуры, состоящей только из шестиугольников, невозможно.