В Нью-Йорке в четверг была установлена ель, традиционно считающаяся главной рождественской елкой страны. 22-метровое дерево весом около 9 тонн вознеслось на Рокфеллер-плаза в самом центре американского мегаполиса.

Норвежская ель была доставлена из округа Уэйн /штат Нью-Джерси/ в Нью-Йорк на длинномерном трейлере. Размах ветвей лесной красавицы - более 12 метров. Теперь рабочие в течение нескольких дней будут украшать елку 30 тыс лампочек, а на верхушку водрузят гигантскую хрустальную звезду, диаметр которой составляет 2,7 метра.

Традиционно рождественский сезон в США начинается в день, когда на этой елке засверкают огни. В нынешнем году торжественная церемония зажжения елки состоится 30 ноября. Это происходит при огромном стечении горожан и туристов. Ожидается, что за праздничный сезон около елки побывают два млн человек.

Традиция установки рождественской елки на Рокфеллер-плаза появилась в начале 1930-х годов. Тогда рабочие, создававшие комплекс зданий Рокфеллер-центра, впервые в 1931 году установили праздничное дерево прямо на строительной площадке. А первая церемония зажжения на этой елке рождественских огней прошла в 1933 году.