Розеттский камень доставят в Египет

Розеттский камень доставят в Египет

Копия знаменитого Розеттского камня, позволившего расшифровать древнеегипетские иероглифы, будет доставлена в Египет.

Как сообщают египетские СМИ, в пятницу плита из черного базальта будет доставлена из Великобритании в Каир, а затем займет место в экспозиции открывающегося в конце ноября в городе Рашиде в дельте Нила (прежнее название города - Розетта) музее. Оригинал хранится в Британском музее, и Египет добивается его возвращения.

Розеттский камень был высечен в 196 г. до н.э. Это послание египетских священнослужителей фараону Птолемею Y, которого они благодарят за покровительство. Письмо выбито иероглифами, египетским демотическим шрифтом и на древнегреческом языке.

Камень был обнаружен французским лейтенантом Бушаром в 1799 году при сооружении форта в городе Розетте. Затем камень попал к англичанам и оказался в Британском музее.

Французский ученый Жан-Франсуа Шампольон в течение 23 лет расшифровал надпись, найдя ключ к древнеегипетским иероглифам, что позволило читать древнеегипетские тексты. Благодаря этому открытию имя ученого навечно внесено в список великих египтологов, открывших для человечества древнеегипетскую цивилизацию, передает РИА Новости.