Саратовская городская Дума на внеочередном заседании в пятницу внесла изменения в Устав города, в соответствии с которыми выборы в Думу будут проводиться по смешанной системе, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Таким образом, половина депутатов (31 человек) будет избираться по одномандатным округам, вторая половина - по партийным спискам.

Депутаты также оставили без изменений ранее принятый принцип организации власти в администрации Саратова. В соответствии с ним пост мэра Саратова упраздняется, и появляются две новые должности: глава города и глава администрации г. Саратова.

Глава города - председатель Саратовской городской Думы будет избираться депутатами гордумы из числа депутатов на первом заседании Думы на срок полномочий Думы и исполняет свои обязанности на постоянной основе. Глава города будет руководить деятельностью органов местного самоуправления, к компетенции которых относится: принятие бюджета города и заслушивание отчетов об его исполнении, право управления городской собственностью и имуществом, право согласования договоров хозяйственного характера, а также право назначения на должности руководителей МУПов.

Глава администрации Саратова фактически будет наемным менеджером. Он принимается по срочному контракту на работу по представлению губернатора области комиссией, состоящей из числа депутатов городской и областной Дум. Глава администрации Саратова будет заниматься оперативным руководством городским хозяйством.