Путин рассказал, как на строительстве «Восточного» воруют сотни миллионов

Как отметил российский лидер, «порядка там так и не удалось навести как следует», несмотря на десятки уголовных дели вынесенные приговоры

При строительстве космодрома «Восточный» имеют место хищения, исчисляемые сотнями миллионов рублей. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент России Владимир Путин.

«Сто раз сказано было: работайте прозрачно, деньги выделяются большие, проект носит практически общенациональный характер. Нет, воруют сотнями миллионов», - сказал Путин на совещании с членами правительства.

«Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, люди в тюрьме сидят, но порядка там так и не удалось навести как следует», - добавил глава государства.

Российский лидер потребовал «обеспечить строгое целевое использование средств, направляемых на закупку техники и оборудования» и «добиться абсолютной прозрачности в этой сфере».

«Движение средств должно четко прослеживаться на всех уровнях управления и по всем видам бюджетных расходов», - подчеркнул Путин.

В октябре был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима Георгий Зонов – глава предприятия «Углегорск», подразделения субподрядчика строительства космодрома «Восточный». Его признали виновным в краже арматуры и металлоконструкций со стройки.

В сентябре Владимир Путин признавал, что в ситуации с «Восточным» есть еще много вопросов, требующих решения, в том числе и его личного вмешательства.

А до этого руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин назвал хищения на космодроме «Восточный» по сравнению с другими бюджетными отраслями беспрецедентными и откровенными. Он отметил, что наиболее масштабным стало воровство «на банальной стройке», а не в космических технологиях.