С НЕЛЕГАЛАМИ БУДЕМ ДРУЖИТЬ

Столичные власти высказываются за необходимость введения новой системы миграционного учета в городе. На Рижском вокзале уже открыт первый пункт миграционного учета. Прокомментировать эту меру мы попросили председателя комитета по делам миграции правительства Москвы Сергея СМИДОВИЧА.

- Сергей Глебович, какова сейчас ситуация в городе с нелегальными мигрантами?
- Как говорится в пословице, рыба ищет, где глубже, а человек - где больше рыбы. Естественно, для многих сейчас таким центром притяжения является Москва. Только за прошлый год в город въехали 103 тысячи, и лишь 37 тысяч из них вернулись обратно. Значит, 66 тысяч остались. При этом демографическое положение в столице не улучшается. Превышение смертности над рождаемостью составило 65 тысяч человек. То есть в городе нулевой прирост населения. Однако в реальности столица перенаселена за счет незаконных или неучтенных мигрантов. В 2000 году по месту пребывания зарегистрировались 995 тысяч человек из регионов России и ближнего зарубежья, за нарушение правил регистрации оштрафовано 2 100 тысяч человек. Даже с учетом того, что кого-то могли наказать несколько раз, примерно миллион человек живет в городе без регистрации. Вся нагрузка от нелегалов ложится на городскую инфраструктуру. Отсюда ухудшение работы транспорта и экологии в городе, угроза эпидемий туберкулеза и растущее число преступлений.
- Городские власти как-то пытаются ограничивать численность мигрантов?
- Нужно не столько ограничивать, сколько уметь регулировать численность населения. Но ни московского, ни федерального закона о миграционном учете не существует. В Германии, например, действует жесткое правило: человек должен регистрироваться в любом месте, живет ли он в квартире или выехал на дачу. В России есть лишь закон о свободе передвижения. "Путешественники" им активно пользуются.
Мы долго думали, как учесть приезжего человека и не нарушить его права. В настоящее время совместно с органами внутренних дел готовится проект закона "О миграционном учете лиц, приезжающих в Москву". Согласно ему человек по прибытии в столицу заполняет миграционную карточку, эти данные заносятся в статистику. Это позволит нам точно знать, сколько народу приезжает к нам в "гости". Первый пункт миграционного учета в порядке эксперимента открыт на Рижском вокзале. Если удастся доказать, что новая система полезна городу, тогда подобные пункты откроются и на других вокзалах. На очереди Павелецкий и Курский.
- Ходят слухи, что московские власти предлагают ввести налог с приезжих.
- Сама по себе идея хорошая. Сегодня городу приходится тратить огромные средства на тех, кто ежедневно приезжает в столицу. Постоянно увеличивается нагрузка на общественный транспорт, рынки. Чтобы в один прекрасный момент их работа не застопорилась, нам надо постоянно совершенствовать инфраструктуру. Откуда взять средства? Надеемся, что поможет вмененный налог, который будет взиматься при регистрации. Но это пока только проект.