"МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ" ПО-РУССКИ

Знаменитой Строгановке - 180 лет. Впервые за долгие годы одно из старейших в России учебных

Знаменитой Строгановке - 180 лет. Впервые за долгие годы одно из старейших в России учебных заведений представило в выставочном зале "Тушино" коллекцию работ своих преподавателей - от классики до постмодерна, от шелковых кружев до изделий из бронзы.
- Московское государственное художественно-промышленное училище было основано в 1825 году выдающимся русским просветителем Сергеем Григорьевичем Строгановым, - напомнил один из организаторов выставки Александр Шклярук. - Тогда оно называлось "Школа рисования в отношении к искусствам и ремеслам", которая замышлялась как альтернатива западному искусству: русские художники стремились отойти от подражания иностранцам. И это им удалось: участие в международных выставках в Париже, Вене, Филадельфии принесло училищу множество наград и славу кузницы самобытных талантов. Многие традиции нашего искусства вышли именно из стен Строгановки.
Выставленные эскизы, рисунки, скульптурные композиции долгое время хранились в архивах музея при училище, и только некоторые работы в качестве образцов были доступны для студентов. Теперь работы мастеров - от классического русского пейзажа до авангардных полотен, графику, застывшего в бронзе "Маленького принца", керамику, аппликацию и батик, роспись на ткани и авторский костюм - могут увидеть все желающие.