На ДВ началась операция "Ледовая переправа". Ежегодно на Дальнем Востоке, провалившись под лед, гибнут десятки людей. Цель операции - обеспечение безопасности людей на водных объектах зимой. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России будут контролировать эксплуатацию ледовых переправ, особенно на стадии строительства.

Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. Инспекторы ГИМС вместе с сотрудниками ГИБДД и специалистами дорожных служб станут выезжать на ледовые переправы для проверки соответствия требованиям порядка их организации и работы. При выявлении нарушений к владельцам потенциально опасных переправ будут применяться меры административного порядка. Движение в местах самовольных ледовых переездов ограничат.

По наблюдениям специалистов, в настоящее время лед ещё не везде окончательно сформировался и организация стихийных переходов по нему может привести к трагическим последствиям. Только выполнение ряда специальных требований делают ледовую переправу безопасной. Толщина льда должна соответствовать установленной норме, путь для проезда должен быть свободным и отмечен вешками, около места переправы должны устанавливаться специальные знаки и информационные стенды.

соб.корр."Труда" Дмитрий Латыпов, Владивосток