Главное событие театральной жизни России - вручение Национальной премии "Золотая маска" - состоится 14 апреля 2008 года в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Эта церемония будет уже четырнадцатой по счету. "Золотая маска" учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1994 году как профессиональная награда за лучшие работы сезона во всех жанрах сценического искусства: драма, опера, балет, оперетта, мюзикл, театр кукол.

На сей раз, афишу "Золотой маски" составило рекордное количество номинантов - в общей сложности их 136. Это - актеры, режиссеры, художники, дирижеры, представители других театральных профессий. Все они принимали участие в создании 52 спектаклей из разных регионов России, выдвинутых на соискание высшей профессиональной награды.

В списке претендентов, в частности, значатся опера "Евгений Онегин", поставленная в двух московских театрах - Большом и Музыкальном имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также драматические спектакли МХТ имени Чехова, столичного "Сатирикона", театра на Малой Бронной, пишет "Newsinfo".