Полиция установила личность смертника-неудачника из Нью-Йорка

Это 27-летний уроженец Бангладеш, который уже семь лет живет в США

Полиция Нью-Йорка установила личность мужчины, который предположительно собирался привести в действие самодельное взрывное устройство на автовокзале Манхэттена.

Как сообщает издание The New York Post, подозреваемый по имени Акайед Улла является 27-летним уроженцем Бангладеш. По данным полицейского департамента, он живет в США в течение семи лет. Предположительно несостоявшийся террорист-смертник является сторонником террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Бомба, которую мужчина хотел взорвать на автовокзале, представляет собой металлическую трубу длиной около 13 сантиметров, снабженную электрическим детонатором и начиненную взрывчаткой. Злоумышленник спрятал ее под полой куртки. Бомба преждевременно сработала, когда он проходил через Манхэттенский транзитный терминал.

В результате ранения получили четыре человека, в том числе сам террорист. В полиции отметили, что, несмотря на серьезность травм, его допросили в больнице. Пострадавшие мирные жители также получили опасные для жизни ранения, об их состоянии пока не сообщается.

«Интерфакс» со ссылкой на американские СМИ сообщает, что правоохранители нашли на месте взрыва подозрительный паспорт. Речь идет о документе на имя гражданина Сирии Самуила аль-Хайята, который родился в 1985 году в городе Ракка.

Инцидент произошел в понедельник, 11 декабря, в 07.19 по местному времени (15.19 по московскому). Бомба сработала на пересечении 42-ой улицы и Восьмой авеню. Были эвакуированы пассажиры трех линий метрополитена Нью-Йорка. Все автобусы, следующие транзитом в Нью-Джерси, проезжают Манхэттенский терминал без остановки. Между островом и материком пущены дополнительные паромы.