Помпео распереживался за бюджет РФ после отправки в Венесуэлу Ту-160

Кроме того, глава Госдепа заявил, что власти двух стран «подавляют свободу, пока их граждане страдают»

Отправка в Венесуэлу российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 является разбазариванием бюджетных средств двух госудрств. Такое мнение высказал государственный секретарь США Майкл Помпео.

«Российское правительство направило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства разбазаривают государственные средства и подавляют свободу, пока их граждане страдают», - написал Помпео в твиттере.

Накануне портал TRUD.RU сообщил, что два стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 «Руслан» и дальнемагистральный самолет «Ил-76» совершили успешный перелет из России в Венесуэлу.

Они вышли из воздушного пространства России над Баренцевым морем, прошли над нейтральными водами Норвежского моря, несколько часов летели над Атлантическим океаном, а затем над Карибским морем. Посадку самолеты совершили в международном аэропорту Майкетия. В общей сложности они преодолели более 10 тысяч километров.

Это уже не первый визит российских стратегических бомбардировщиков в латиноамериканскую республику. Аналогичные перелеты российские «Лебеди» совершали в 2008 и в 2013 годах. А в 2009 году президент Венесуэлы Уго Чавес предложил Москве создать базу ВВС на острове Арчила.