Названы регионы - рекордсмены по долгам за «коммуналку»

Это, в частности, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Чувашия и Тыва

Наиболее серьезные проблемы с оплатой жилищно-коммунальных услуг наблюдаются у жителей южных регионов России.

Так, о больших проблемах с нехваткой средств для оплаты услуг ЖКХ заявили 33,8% жителей Ставропольского края и 28,5 процента жителей Кабардино-Балкарии.

Кроме того, жаловались на проблемы четверть опрошенных в Чувашской республике, примерно столько же - в Тыве. В Саратовской области не могут вовремя платить за коммуналку 22 процента опрошенных, в Астраханской области - 19,3 процента.

Наибольшие проблемы с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства имеют многодетные семьи - таких 16,8 процента. 15,8 процента должников - неполные семьи. Проблемы есть также у молодых семей (12,3 процента).

Среди 20 процентов наименее состоятельных россиян, имеющих самые низкие реальные располагаемые доходы, доля семей, испытывающих проблемы с оплаты услуг ЖКХ, составляет 14,3 процента.

Меньше всего семей, испытывающих трудности с платежами по услугам ЖКХ, в Приморском крае, в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Здесь доля семей, имеющих проблемы с оплатой ЖКХ, менее одного процента.

Такую статистику, основываясь на данных Росстата, подготовил для «Российской газеты» проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец (источник: https://rg.ru/2018/12/11/gde-v-rossii-bolshe-vsego-dolzhnikov-po-zhkh.html).

В ноябре издание «КоммерсантЪ» сообщило, что взысканием долгов граждан по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства заинтересовались коллекторские агентства. По данным Министерства строительства и ЖКХ, суммарно долги населения за «коммуналку» по состоянию на сентябрь достигли 535 миллиардов рублей.