В Кремле прокомментировали новость об удостоверении Путина из Штази

Дмитрий Песков напомнил, что министерство госбезопасности ГДР и КГБ СССР были партнерскими службами

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал опубликованную в немецком таблоиде Bild статью об обнаружении в архивах министерства государственной Германской демократической республики (Штази) удостоверения на имя Владимира Путина.

«Могу предположить следующее: как известно, в то время, во времена Советского Союза, и КГБ (КОмитет государственной безопасности - прим. ред.) и Штази были партнерскими службами. Поэтому, наверное, нельзя исключать и такого обмена удостоверениями», - сказал Песков (источник: https://tass.ru/politika/5897383).

За информацией на этот счет представитель Кремля также посоветовал обратиться в Службу внешней разведки РФ.

В статье Bild речь идет об удостоверении, выданном на имя майора Владимира Путина. Оно было собственноручно им подписано, датировано 31 декабря 1985 года и продлевалось каждый квартал вплоть до конца 1989 года.

Как рассказал руководитель дрезденского отделения по работе с архивами Штази Конрад Фельбер, с этим документом работавший тогда в дрезденском подразделении КГБ Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР и не должен был никому выдавать того, что работал на советскую спецслужбу. Он также предположил, что наличие удостоверения могло облегчать задачу по вербовке агентов в бывшей ГДР.

В КГБ СССР Владимир Путин был направлен на работу после окончания Ленинградского государственного университета в 1975 году. В 1985 году он был командирован в представительство КГБ в ГДР. Там он занимал должности старшего уполномоченного, помощника, старшего помощника начальника отдела. В Дрездене Путин работал до 1990 года.