Кофи Аннан обеспокоен решением Ирана по урану

Кофи Аннан обеспокоен решением Ирана по урану

Серьезную обеспокоенность решением Ирана возобновить исследовательские работы в сфере обогащения урана выразил в среду генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Как сообщил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, по мнению генсека, сохранение моратория на обогащение урана, возобновление диалога со всеми заинтересованными сторонами и обеспечение необходимого сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) "являются условиями для всестороннего и справедливого решения, которое обеспечит право Ирана на мирную ядерную деятельность".

По словам Дюжаррика, Аннан "поддерживает тесный контакт" с генеральным директором МАГАТЭ Мухаммедом аль-Барадеи и "высоко ценит" усилия Великобритании, Германии, Франции и России "по поиску дипломатического решения этой проблемы".

При этом, как отметил Дюжаррик, генсек считает, что "на данном этапе" вопрос об иранском ядерном досье находится в компетенции МАГАТЭ и европейской "тройки", а потому преждевременно вести речь о его постановке перед Советом Безопасности ООН.