Новый год по старому стилю будет отмечать почти половина россиян

Новый год по старому стилю будет отмечать почти половина россиян

Новый год по старому стилю (по Юлианскому календарю) в ночь на 14 января намерены на этот раз отмечать почти половина россиян - 47%. По данным социологов Аналитического центра Юрия Левады, поступившим в четверг в "Интерфакс", в прошлом году таких было 44%, а в 2004 и 2003 годах - 63% и 62% соответственно.

Эксперты "Левада-Центра" не исключают, что такое резкое снижение за последние два года числа россиян, собирающихся отмечать "Старый новый год", вызвано усталостью граждан от новогодних каникул, продолжительность которых вместе с выходными в 2006 году составила десять дней, и на встречу Нового года по старому стилю у россиян просто не остается ни сил, ни желания.

Сейчас о своем намерении отмечать "Старый новый год", судя по результатам опроса 1600 россиян, чаще всего сообщали учащиеся и студенты, предприниматели, безработные и в целом мужчины, россияне моложе 40 лет, с высшим и со средним специальным и средним образованием, с относительно высокими доходами (более 12 тыс. рублей на одного члена семьи в месяц), проживающие в Дальневосточном, Южном и Уральском федеральных округах, в Москве и других крупных по численности населения городах (более 500 тысяч жителей).