Птичий грипп, который бушует в Турции, уже угрожает соседним странам. Прежде всего это - Армения, Азербайджан, Грузия, а также Ирак, Иран и Сирия.

Об опасности предупредила пищевая и сельскохозяйственная организации ООН. Их главы призвали турок как можно скорее ликвидировать ячейки заболеваний, сообщает НТН. Представители более 30 стран, преимущественно из азиатского региона, собрались в Токио на конференцию, посвященную проблеме птичьего гриппа.

Конференция проводится под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на ней присутствуют также представители Международного института вакцинации, Института инфекционных заболеваний Японии и Всемирного банка.

Участники конференции не исключили, что это заболевание приобретет пандемический характер. В то же время в ВОЗ полагают, что при жестком соблюдении сдерживающих мер дальнейшее распространение вируса можно остановить.

Координатор программы ООН по борьбе с птичьим гриппом Давид Наварро заявил ранее, что на борьбу с этим заболеванием международным организациям и отдельным странам для начала требуется около $1,5 млрд. Это заявление прозвучало в преддверии встречи стран-доноров, которая состоится в Пекине 17-18 января.