ВОПРОС РЕБРОМ
1) Чем кончаются день и ночь?
2) Стороны треугольника равны 13,18 и

ВОПРОС РЕБРОМ
1) Чем кончаются день и ночь?
2) Стороны треугольника равны 13,18 и 31 см. Чему равна площадь?
3) Что в России на первом месте, а во Франции на втором?
4) Спортсмен хочет успеть на поезд. Но до отхода поезда остается 2 минуты, а путь до вокзала 2 км. Если первый километр он будет бежать со скоростью 30 км/час, то с какой скоростью он должен пробежать второй километр?
5) Сколько у продавца цветов, если все из них, кроме двух, розы, все, кроме двух, - тюльпаны и все, кроме двух, - маргаритки.
РЫБОЛОВ
Прочитайте спрятанное в клетках слово, обозначающее рыбу, пойманную котом Васькой.
УМОРА
Студент пишет письмо отцу:
"Дорогой папа, $ообщаю вам, что у меня в$е хорошо. Я учу$ь нормально. Правда, мне не $ов$ем легко. $ этой учебой я $овершенно не могу думать ни о чем другом. Пожалуй$та, вышли мне $рочно телеграмму. Я буду $частлив получить от тебя ве$точку. Твой $ын".
Вскоре пришло письмо от папаши:
"Сынок. Понимаю твое НЕТерпение. НЕТрудись слишком сильно, а то будешь совсем НЕТрудоспособным. Если стаНЕТ совсем тяжело, пиши еще, если НЕТрудно. Я всегда помогу тебе советом. Папа".
На конечной станции
метро милиционер осматривает вагоны и в одном видит на лавочке заснувшего студента, а рядом лежит книжка Ландау "Теория поля". Милиционер будит студента:
- Ну вставай, агроном, приехали!
Встречаются как-то физик и математик. Физик и спрашивает:
- Слушай, почему у поезда колеса круглые, а когда он едет, они стучат?
- Это элементарно. Формула круга - пи эр квадрат, так вот этот квадрат как раз и стучит.
ВНАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО
Каждое слово имеет свое толкование. Но если взглянуть на хорошо знакомое слово под несколько иным углом зрения, можно увидеть совсем другое значение, зачастую очень далекое от исходного. Вот, скажем, слово ТЕЛЕГА. Это не только "транспортное средство", но и "площадь, охваченная телевещанием". А, к примеру, АВТОМАТЧИК - "изобретатель матерных слов". Такие вот значения известных слов мы будем называть "ассоциявками". Чаще всего они носят шуточный характер.
А кстати, ХАРАКТЕР - это "актер, сделавший харакири".
Вам предлагается 15 слов, к которым вы должны подобрать "ассоциявки" из прилагаемого списка.
1. Адьюстаж
2. Баллада
3. Безмен
4. Бульдог
5. Всадник
6. Живописец
7. Лицеист
8. Ложка
9. Платина
10. Пляж
11. Покойник
12. Политикан
13. Творог
14. Ухарь
15. Частушка
РАДУГА НА ЕЛКЕ
Задачки, опубликованные в предыдущем номере "Труд-7", никаких затруднений у наших читателей не вызвали, хотя для решения у них было очень мало времени. Но самым удачливым оказался москвич Сергей Иванович Коротких, который первым дозвонился до нас и сказал правильные ответы: 1) В красной гирлянде - 12 фонариков, в оранжевой - 9, в желтой - 18, в зеленой - 24, а в голубой, синей и фиолетовой - по 63; 2) Возле елки осталось гореть две свечи. Тонкие свечи сгорели и потухли.
Поздравляем! Ждите приз! Верьте в свои силы - все у вас получится!
СУДОКУ
Игрок должен заполнить свободные поля в таблице размером 9 на 9 цифрами от 1 до 9. Причем ни в одном ряду или колонке, а также ни в одном из блоков - группе полей размером 3 на 3, на которые поделено главное поле, цифры не должны повторяться.
СКОЛЬКО РАЗ ВОДИЛ КОЛЯ?
Сегодня мы предлагаем вам сообразить, как решаются задачки, которые нам прислали Николай Перминов из Россоши Воронежской области и Самсон Тищенко из села Могилевцы Брянской области:
1) Какие 5 подряд стоящих цифр надо сложить, чтобы получилось число 2005?
2) Пятеро друзей Витя, Нина, Лариса, Коля и Поля играли в прятки. Как только водящий находил кого-то из спрятавшихся, игра заканчивалась. В следующий раз водил тот, кого нашли. Сколько раз водил Коля, если он больше всех - 11 раз - не был водящим, а меньше всех - 8 раз не была водящей Нина?
Первый из читателей, который позвонит нам в понедельник с 12 до 13 часов по московскому времени по телефону 299-80-14 и скажет правильные ответы, получит приз! Награда ждет и тех наших читателей, кто поделится хитроумными задачками, лучшие из которых будут опубликованы.
Присылайте их по адресу: 127994, Москва, Настасьинский переулок, д.4, конкурс "Игра ума" или по электронной почте pulya@trud.ru.
ОТВЕТЫ
Вначале было слово:
1. Адьюстаж - потеря трудовой книжки. 2. Баллада - оценка грешника. 3. Безмен - чисто женское общество. 4. Бульдог - Муму. 5. Всадник - дошкольник. 6. Живописец - страдающий недержанием мочи. 7. Лицеист - портретист. 8. Ложка - врунья. 9. Платина - покупатель. 10. Пляж - тир. 11. Покойник - сожитель. 12. Политикан - весь дерганый. 13. Творог - создатель. 14. Ухарь - ерш. 15. Частушка - окорок или грудинка.
Вопрос ребром.
1) Мягким знаком.
2) Площадь равна 0. Так как получится не треугольник, а линия.
3) Буква "Р".
4) Первый километр спортсмен пробежит за 2 минуты. Поезд уйдет, и спортсмен может далее не бежать или пройти второй километр с любой скоростью: все равно он опоздал на поезд.
5) Три цветка: роза, тюльпан и маргаритка.