ДЕРЕВНЕ БЕЗ ВЕТЕРИНАРА НЕЛЬЗЯ

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Знакомые крестьяне в Фатежском районе, у которых порой покупаю молоко,

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Знакомые крестьяне в Фатежском районе, у которых порой покупаю молоко, как-то отказались даже литр продать. "Приходил ветеринар, - объяснили мне, - сказал, что в селе четыре коровы заболели. Пока все подворья не обследуют - ничего не продавать". Я даже удивился: неужели ветслужба действует и ее даже слушаются?
- Как ни странно, несмотря на все кризисы, мы действительно сохранились,- подтвердил начальник облуправления ветеринарии Василий Выдрин. - 98 процентов вакансий заполнены. Наших участковых ветврачей вы встретите и на личных подворьях, и на крупных фермах.
Важно, что профилактические мероприятия, а это большая часть работы ветеринаров, для крестьян бесплатны. Лишь иногда 40-50 рублей приходится выложить за лекарства. Ветеринарная дешевизна обеспечивается не только бюджетом, но и деньгами Росгосстраха - как плата за агитацию крестьян страховать скот. Впрочем, без страхования и не обойтись: корова на рынке стоит около 15 тысяч рублей, не дай Бог, случится падеж - крестьянин не скоро сможет обзавестись новой кормилицей.
Основная задача ветслужбы - борьба с распространением инфекционных заболеваний. Минувшим летом, когда на область надвигался ящур, спаслись только благодаря срочно оборудованным санитарным зонам вдоль границ. В области начиная с 1924 года на специальной карте обозначаются все места захоронений животных, павших от сибирской язвы. Их немало - 905.
Но в последние годы возникли новые вопросы. Один из них - бесконтрольная деятельность перекупщиков. Уже есть случаи подделок ветеринарных сертификатов, продажи мяса павших животных. А ведь на подворьях сейчас производится до 60 процентов мяса и молока. Так что без ветслужбы нельзя.
Владислав Павленко.
РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Еще недавно в станицах и на хуторах Дона за лекарствами для домашней скотины выстраивались очереди. Зооветснабы к середине 90-х прекратили существование - на рынке лекарств образовалась пустующая ниша. Заезжие торговцы - как правило, с Кубани и Ставрополья - привозили снадобья нечасто. Да и ассортимент был беден.
Три года назад Ростовский облпотребсоюз решил: организовать сеть ветеринарных аптек. Первая открылась в райцентре - рабочем поселке Целина. Под нее переоборудовали магазин: поставили тут кассовый аппарат да бытовой холодильник. Незадача возникла со специалистами: ветврачи и фельдшеры, которым позволено торговать лекарствами, после развала колхозов и совхозов успели разъехаться, переквалифицироваться. С трудом нашли нужных людей.
- Сейчас, - говорит главный санитарный эксперт Ростовского облпотребсоюза Галина Сабитова, - ветеринарные аптеки открыты в Кагальницком, Веселовском, Семикаракорском, Тацинском и других районах. Всего 24 аптеки. За лекарствами и витаминами для домашнего скота хозяевам не нужно ехать даже в райцентр. Работники аптек заранее собирают заявки у жителей и привозят препараты в дальние деревни.
В первом квартале нынешнего года планируется открыть еще 8 ветаптек. Дело-то по здешним меркам прибыльное: товарооборот одной ветеринарной "точки" составляет в месяц примерно 30 тысяч рублей.
Людмила Карамышева.
ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
У Марьи Васильевны Соколовой, жительницы деревни Слобода, заболела буренка. Через сельсовет хозяйка вызвала фельдшера, и он вылечил кормилицу, причем цену за услугу взял умеренную. "Я вот уже пять лет руковожу ветеринарной службой области, - рассказывает Сергей Заика. - У нас больше 900 специалистов, которые обслуживают все деревни и поселки. Поэтому на территории региона практически нет падежа скота".
Одно беспокоит: с января 2002 года службе нанесен ощутимый удар - сокращено бюджетное финансирование. Соответственно на треть придется сократить и число специалистов. По мнению Заики, это связано с тем, что служба контролирует ввоз импортного продовольствия и кому-то мешает. Этот "кто-то" явно меньше озабочен здоровьем людей, чем собственным карманом. А между тем мой знакомый профессор часто повторяет: "Медицина лечит человека, а ветеринария - человечество"...
Геннадий Сазонов.