23 июня 2017г.
МОСКВА 
13...15°C
ПРОБКИ
4
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 60.15   € 67.15
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ДОНОР БЕЗ СВЕРХУРОЧНЫХ

Я донор. Работаю посменно. Смена - 12 часов. Донорские дни использую или перед отпуском или после него, как мне удобно. Возник вопрос о заработке. В Трудовом кодексе говорится, что оплата донорских дней осуществляется исходя из средней зарплаты. Но мне донорские оплачивают за 8-часовую рабочую смену, а не за 12-часовую. Почему?Б. Дацюк, г. Костомукша.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ (ТК) после каждого дня сдачи крови или ее компонентов работнику либо предоставляется дополнительный день отдыха, либо он присоединяется к ежегодному оплачиваемому отпуску или используется в другое время в течение календарного года. Что касается сохранения среднего заработка, то здесь надо исходить из положений той же статьи 186 ТК о том, что только при безвозмездной сдаче крови или ее компонентов работодатель сохраняет за работником средний заработок за дни сдачи и предоставляемые в связи с этим дни отдыха. Согласно статье 139 ТК при ЛЮБОМ режиме работы расчет средней заработной платы производится, исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Поскольку у нас продолжительность рабочей недели 40 часов, то расчет средней продолжительности рабочего дня за год составит именно 8 часов, а не 12.


Loading...





Три года назад Крым вошел в состав России. Какие чувства у вас по этому поводу?