10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ РОДНЕЙ?

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 12 Февраля 2003г.
У своей родственницы я купила долю (одну четверть) в трехкомнатной квартире. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом и оформлен в палате по регистрации недвижимости. В соответствии с договором я вселилась в комнату 9 кв. м с мужем, а две другие комнаты занимает родственница. С некоторых пор совместное проживание стало ее раздражать: она не разрешает пользоваться ванной, готовить на кухне... Имеет ли она такое право, можем ли мы продать эту комнату, чтобы разъехаться?Р. Васильева, Москва.

Поскольку договор купли-продажи заключен и оформлен надлежащим образом, никаких юридических оснований для притеснения вас нет. Согласно статьям 134 и 209 Гражданского кодекса РФ (ГК) и статье 127 Жилищного кодекса РФ (ЖК) собственники, а также и наниматели жилых помещений в общих (коммунальных) квартирах имеют РАВНЫЕ ПРАВА пользования коридорами, кухнями, кладовыми, ванными, туалетами и другими помещениями общего пользования. На основании статьи 209 ГК вы вправе обратиться в суд и просить вынести решение, которым можно призвать соседку к порядку. Кроме того, согласно статье 246 ГК вы вправе продать свою долю в общей собственности на квартиру любому лицу. Правда, есть одно условие. Сначала надо в письменной форме известить родственницу о своем намерении продать долю с указанием цены и других условий, на которых вы ее продаете. Это связано с тем, что участница общей долевой собственности имеет право ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ (статья 250 ГК). Если в течение одного месяца со дня извещения родственница не ответит письменно на ваше предложение или же откажется купить у вас долю в квартире, можете свободно ее продавать любому желающему.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников