ЗА БОЧКУ НЕФТИ -70 ДОЛЛАРОВ

Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже вновь ощутимо подорожала. По мнению экспертов, этому

Нефть на Нью-Йоркской товарной бирже вновь ощутимо подорожала. По мнению экспертов, этому способствовал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что спрос на топливо в мире в 2005 году вырастет гораздо больше, чем ожидалось ранее. При этом, по оценке аналитиков МЭА, объемы поставок нефти на мировой рынок будут значительно меньше требуемого уровня.
Нынешний рост мировой цены на "черное золото" - наиболее продолжительный. Главной причиной эксперты называют рост экономики и повышение спроса на энергоресурсы в странах Азии, в первую очередь в Китае и Индии. Кроме того, снижаются инвестиции в добычу сырья, заметно отстают и мощности перерабатывающих заводов.
В прошлом году нефть на мировых рынках подорожала более чем на 20 процентов. Подобное не наблюдалось за всю историю международной торговли "черным золотом". "Если бездействовать, то в следующие три года цены на нефть взлетят еще выше - до 60 - 70 долларов за баррель", - говорится в докладе Института мировой экономики.