Главная Жизнь 20:03 12 Февраля 2016 6004
На гребне волны: ученые зафиксировали гравитационное искривление пространства

13 лет понадобилось международной группе исследователей, в числе которых были и россияне, чтобы заглянуть за кулисы Вселенной

Виктория Фоменко

Группе физиков удалось впервые в истории человечества зафиксировать прохождение гравитационных волн. О совершении прорывного открытия СМИ сообщили на пресс-конференции Национального научного фонда (ННФ) США.

Представители исследовательской группы заверили прессу, что результат подтвержден, сомнений в его достоверности нет.

Обсерватория-интроверт – LIGO

О том, что гравитационная волна имеет свойство искажать пространство, сквозь которое проходит, физики знали давно. Однако зафиксировать этот процесс с помощью приборов никак не получалось. Этому мешали две проблемы. Во-первых, искажение пространства, вызываемое гравитационными волнами, слишком незначительно, и до последнего времени в распоряжении ученых просто не было приборов, способных их уловить. Во-вторых, в природе не существует материалов, которые могли бы экранировать гравитацию. Из-за этого исследователи не могли создать эталонное пространство, защищенное от гравитационных флюктуаций, и сравнить его с внешней, колеблемой волнами средой. Гравитация одинаково влияла и на измеряемый объект, и на инструменты измерения.

Ответом на обе проблемы стало создание Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory, или LIGO). Этот исследовательский комплекс менее всего похож на то, с помощью чего можно исследовать звезды. В нем нет ни телескопов, ни антенн направленных в небо; лишь две Г-образные трубы, установленные на расстоянии в 3002 километра одна от другой. Одна расположена в Ливингстоне (штат Луизиана), другая – в Хэнфорде (штат Вашингтон).

Каждая труба имеет два четырехкилометровых плеча, внутри которых находятся кварцевые зеркала и лазерный излучатель, лучом измеряющий расстояние между ним. Из труб откачан воздух, внутреннее пространство очищено от газа до состояния высокого вакуума. Приборы надежно изолированы от микросейсмических толчков и механических колебаний почвы антропогенного происхождения.

При создании лаборатории ученые предполагали, что гравитационные волны движутся со скоростью, близкой к скорости света. Это означало, что волна, пройдя через одну установку, доберется до другой через 10 миллисекунд. Благодаря этой задержке ученые получили возможность не только регистрировать факт прохождения волны, но и определять примерное направление ее движения.

Четырнадцатый день сентября

Открытие было сделано 14 сентября 2015 года. В 5:51 утра по времени восточного побережья США приборы сообщили об искривлении пространства. По словам Валерия Митрофанова – профессора физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, принимающего участие в программе, детекторы LIGO обнаружили относительные колебания пар пробных масс 10-19 м. Эта величина во столько же раз меньше атома, во сколько атом меньше яблока.

Отвечая на вопрос о надежности полученных данных, исполнительный директор лаборатории LIGO в Калифорнийском технологическом институте Дэвид Райтце сообщил журналистам, что величина возмущения оказалась выше «золотого» стандарта отсечения шумов, установленного на отметке в 5,1 сигма.

Показания детекторов означали, что работавшая с 2002 года обсерватория выполнила свое предназначение: человечество заглянуло за кулисы Вселенной.

Официально обсчитывать необычный сигнал ученые начали 18 сентября, а завершили 5 октября. Еще несколько месяцев ушло на проверку результатов: исследователи должны были убедиться, что оборудование работало исправно и зафиксированное приборами возмущение было тем самым, что более 13 лет искали сотни лучших физиков планеты.

Слияние черных дыр

По расчетам физиков, им удалось зафиксировать эхо столкновения двух черных дыр, произошедшее 1,3 миллиардов лет назад. Масса одной из них превосходила массу Солнца в 29 раз, другая была тяжелее нашей звезды в 36 раз. При этом диаметр каждой из них не превышал 150 километров. Черные дыры некоторое время сближались по спирали, после чего столкнулись. В ходе слияния всего за долю секунды материя, эквивалентная трем массам Солнца, превратилась в гравитационные волны, которые устремились во Вселенную.

Послание, отправленное больше миллиарда лет назад, стало для человечества пригласительным билетом в эпоху гравитационной астрономии. «Мы увидим небо в алмазах!», – заявил Валерий Митрофанов, отвечая на вопрос журналистов о значении этого открытия.

Счастливое лицо Эйнштейна

«С этим открытием для нас, людей, начинается новое великолепное приключение: поиски и исследования искаженной стороны Вселенной, предметов и явлений, которые построены из искривленного пространства-времени. Сталкивающиеся черные дыры и гравитационные волны — наши первые прекрасные образцы», – поддержал российского коллегу один из основателей LIGO, астрофизик Кип Торн.

Участники пресс-конференции несколько раз выразили благодарность физику, не принимавшему непосредственного участия в программе – Альберту Эйнштейну. «Это наблюдение красиво описывается в общей теории относительности Эйнштейн, сформулированной 100 лет назад, и представляет собой первое испытание теории в сильной гравитации, - пояснил один из основателей проекта LIGO Райнер Вайс, - Было бы замечательно посмотреть на лицо Эйнштейна, если бы мы могли ему это сообщить».

«Эйнштейн был бы очень счастлив», — согласилась с ним представитель коллаборации LIGO Габриэлла Гонсалез.

1004 соавтора

Впрочем, великий ученый мог бы быть доволен не только тем, что оказался прав. Фиксация гравитационных волн стала, без преувеличения, достижением всего человечества. Проект LIGO финансировался ННФ США, вложившим в его реализацию не менее 370 миллионов долларов. Однако жил и развивался проект интеллектуальными усилиями 40 научно-исследовательских институтов и 600 отдельных ученых из почти всех стран мира, где занимаются развитием фундаментальной физики.

В числе тех, кто открыл для человечества новые горизонты Вселенной, были и две группы российских ученых: физики из МГУ и Института прикладной физики Российской академии наук Нижнего Новгорода. В успехе проекта россияне сыграли заметную роль: Владимир Брагинский из МГУ разработал систему подвески зеркал, а Сергей Клименко из Флоридского университета стал автором главного алгоритма поиска гравитационных сигналов.

Счастливый случай зафиксировать открытие выпал итальянскому ученому Марко Драго из Института гравитационной физики Общества Макса Планка в Ганновере. Любопытно, что получив на электронную почту собщение о срабатывании детекторов, темпераментный итальянец сначала сообщил об открытии своему коллеге Эндрю Лундгрену, а затем своей семье. И только поделившись радостью с близкими, поставил в известность остальных членов LIGO.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос китайского репортера, поинтересовавшегося, что же теперь делать другим научным группам, занимавшимся ловлей гравитационных волн параллельно с LIGO, сооснователь коллаборации Райнер Уайсс из Массачусетского технологического института заявил, что участники проекта против «бега наперегонки». «Дело не в соперничестве, а в том, чтобы двигать науку», – сказал ученый. «Мы - за то, чтобы все окна в космос открылись как можно быстрее», – поддержала его Гонсалес.

Лучшим подтверждением правоты этой позиции стал тот факт, что свои подписи под исследованием поставили 1004 соавтора.

Голос Вселенной

Ооткрытие 14 сентября 2015 года стало первым экспериментальным свидетельством существования гравитационных волн. Однако и после этого дня приборы фиксировали колебание пространства. Рассказывая об открытии, ученые обрушили на аудиторию огромное количество красочных видеофильмов и наглядных пособий. Однако настоящей сенсацией стало сообщение о том, что длина гравитационных волн соответствует длине акустических колебаний, а потому их можно услышать. Физики даже подготовили запись «голосов Вселенной». По их словам, лет через десять накопится достаточно данных для того, чтобы записать целый диск. 

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5205
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4732
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4671
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3938
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3804
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3797
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3601
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3474
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3441
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3307
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?