В пещере в Испании нашли следы древней резни

Останки датируются VI тысячелетием до нашей эры

Археологи нашли в испанских Пиренеях пещеру с останками людей, которые были жестоко убиты более семи тысяч лет назад. Описание находки опубликовано в журнале Nature.

Исследователи работали в пещере Эль-Трокс в испанской провинции Уэска. Ученые обнаружили там останки 13 человек. По мнению специалистов, девять человек – пятеро взрослых и четверо детей – погибли примерно на тысячу лет раньше остальных. Радиоуглеродное датирование показало, что их смерть наступила в период между 5325 и 5067 годами до нашей эры.

Археологи обнаружили на останках тел следы попаданий стрел и ударов тупыми предметами. Это позволило им сделать вывод о том, что люди стали жертвами расправы. По мнению ученых, люди были убиты из-за конкуренции за ресурсы.

Как отмечается в докладе о находке, резня в Эль-Троксе не имеет археологических аналогов ни в Испании, ни в остальной Европе.

В январе 2016 года сообщалось, что международная группа археологов нашла в Кении следы бойни, которая считается самым ранним из известных науке массовым убийством людей. Останки имеют возраст около 10 тысяч лет.

Большинство скелетов носят следы серьезных травм: у них проломлены черепа, в том числе ударами тупыми предметами по лицу, сломаны руки, колени и ребра. Некоторые из жертв были убиты копьями и выстрелами из лука.

Среди останков были обнаружены скелеты по меньшей мере шести детей и восьми женщин. Одна из них находилась на последних неделях беременности. Судя по характеру травм, ее связали и перебили колени, а потом добили.