УЧЕНЬЕ - СВЕТ. ДАЖЕ В 12 ЛЕТ

"Шаг в будущее" - это организация, которая помогает школьникам заявить о себе как подающем

"Шаг в будущее" - это организация, которая помогает школьникам заявить о себе как подающем надежду в науке. Она создана 10 лет назад преподавателями из МГТУ им. Баумана. В выставочном зале этого университета ребята чувствовали себя настоящими учеными: каждый из них мог рассказать о своем исследовании, проиллюстрировав рассказ фотографиями, графиками и даже компьютерными программами. Большинство работ ребята сами перевели на английский язык. Многие уже имеют собственные сайты в Интернете, связанные с избранной тематикой.
Юля Цуканова из Липецка, ученица 11-го класса 66-й школы, доказала, что промышленные отходы в регионе влияют на изменения дыхательной системы у детей. Ее исследование - система мероприятий по улучшению экологической обстановки в городе.
Старшеклассник Самарского медико-технического лицея Антон Гуреев почти пять лет посвятил борьбе с раком. Антон создал компактный лазерный диагностический комплекс по выявлению опухоли на ранней стадии развития даже в домашних условиях.
Самый младший участник выставки - Дмитрий Бегизов, семиклассник 49-й московской школы. Его работа "Сужение русского языка" была отмечена дипломом для самых юных и дипломом за иностранные языки 2-й степени. Митя собирается создать интернет-сайт забытых слов и выражений. В свои 12 лет он держался весьма независимо и с удовольствием позировал фотографам.
Своеобразный рекорд поставил Александр Обущенко, который получил сразу 4 награды. Девятиклассник из Красноярска провел уникальные исследования в области космоса. Полученные результаты позволяют предсказать дальнейшую эволюцию нашей Солнечной системы. Жюри присудило Саше первенство в профессиональной номинации по физике, приз юному участнику, а также вручило ему рекомендацию на стипендию программы "Шаг в будущее" и диплом члена-корреспондента Российского молодежного политехнического общества.