"НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННАЯ" КАРЕЛИЯ

Уголовно-исполнительная система России отмечает 125-летие. Ее начало относится к 12 марта 1879

Уголовно-исполнительная система России отмечает 125-летие. Ее начало относится к 12 марта 1879 года. Именно в тот день указом императора Александра II было создано Главное тюремное управление, взявшее на себя функцию управления всей системой мест лишения свободы Российской империи.
В состав уголовно-исполнительной системы Карелии входят три исправительные колонии, два учреждения: лечебно-исправительное и лечебно-профилактическое и два следственных изолятора. В колониях отбывают наказание около 4000 осужденных, в следственных изоляторах содержатся 550 подследственных.
Как сказал корреспонденту "Труда" начальник УИН Карелии полковник Александр Сафонов, за прошлый год выпущено различной продукции на сумму 32,3 миллиона рублей. Трудоустроены 1013 человек, что составляет порядка 30 процентов от общего состава осужденных. Заняты они в деревообрабатывающей, швейной отрасли, изготавливают сувениры. На питание одного человека в учреждениях тратится 19 рублей 35 копеек, на больного туберкулезом - 30 рублей 85 копеек. Кстати, что касается больных туберкулезом, то ситуация в колониях значительно улучшилась. Много помогают финны. Они поставили две лаборатории, снабжают необходимыми препаратами. И, как результат, в прошлом году в колониях умерли 17 человек (по разным причинам). Для сравнения Александр Сафонов привел цифру 1998 года - около 1600, многие из которых как раз погибли от туберкулеза.
В 2003 году оперативными аппаратами ИК и СИЗО было предотвращено около 650 преступлений. Совершено только одно убийство. Карелию относят к так называемой "красной зоне", где заправляют не криминальные авторитеты, а контролирует действия осужденных администрация исправительных учреждений.
Начальник УИН сказал, что сейчас идет процесс гуманизации и открытости. Поэтому в исправительные учреждения приглашают журналистов, частые гости здесь представители общественных организаций. В связи с 125-летием исправительной системы благодарственным письмом была отмечена газета "Труда" и ее корреспондент Светлана Цыганкова за долголетнее сотрудничество с УИН. Она же получила сувенир, сделанный руками осужденных.