КТО ИЗОБРЕЛ ЛИМОН?

Секрет СПИДа разгадан уже не менее 50 раз. Гриппа - еще больше. Столько его окончательно

Секрет СПИДа разгадан уже не менее 50 раз. Гриппа - еще больше. Столько его окончательно искореняли и изгоняли из нашей жизни, что и следа не должно остаться. Вот и "Труд" внес свою лепту в это благородное дело. 7 февраля на первой странице читаю заголовок "Грипп разгадали". А ниже интригующее пояснение: "Медики изобрели новые способы профилактики одной из самых распространенных болезней века".
Изобретения нас всегда радуют, тем более в медицинской сфере. Так что начинаю читать статью. Вот и первое "изобретение" - лимон. Оказывается, в нем много витамина С - "злейшего врага простудных заболеваний". Да не может быть! Правда, об этом еще моя прабабушка знала...
Оказывается, ученые советуют в периоды массовых заболеваний гриппом "употреблять в пищу цитрусовые, помидоры, зелень". Дата этого "изобретения" не установлена. Лично я думаю, что приходится на начало нашей эры, а может, даже и более ранний период в истории человечества. А вот чеснок, который нам рекомендуется в пищу в целях профилактики, давали строителям египетских пирамид. Так что смело можем сказать спасибо не современным ученым, а древнеегипетским жрецам, которые, возможно, первыми на земле узнали о целительных свойствах этого растения.
Не буду перечислять все те чудодейственные "изобретения", что изложены в статье. Среди них и баня, и проветривание помещений, и массаж. Напоминать людям о них надо. Но не "бросать тень" на наших ученых, которые очень много делают для укрепления здоровья людей.