Главная Жизнь 01:01 12 Марта 2004 181
КОНЕЦ КАЗАЧЬЕГО СТАНА
Весной 1945 года на территории Северной Италии был дислоцирован так называемый "Казачий стан" в составе 20 тысяч боеспособных штыков и сабель, сформированный из бывших казаков-белогвардейцев, антисоветски настроенных военнопленных и лиц казачьего сословия
Попов Михаил

КРОВАВЫЕ ИСТОКИ
Перед октябрьским переворотом население области Всевеликого Войска Донского, согласно переписи 1917 года, составляло около 4 миллионов человек. На 15 марта 1923 марта в результате исхода белой гвардии, репрессий - "расказачивания" - на Дону осталось лишь немногим более 1,5 миллиона человек, казаков же - еще меньше. По циркулярному письму ЦК ВКП (б) об отношении к казачеству, составленному Свердловым, Крестинским и Владимирским, ревкомами и военно-полевыми судами были расстреляны все без исключения казаки, занимавшие служебные выборные и назначаемые должности, окружные и станичные атаманы, их помощники, судьи и урядники, а также все офицеры Донской армии. Уничтожалась не только казачья элита, включая наиболее зажиточные слои, расстрелу подлежали и рядовые казаки, активно сопротивлявшиеся установлению Советской власти.
В выживших казачьих семьях тлела ненависть к утвердившемуся порядку. Понимая это, власти не доверяли тем же донским казакам. Даже запрет на их службу в Красной Армии был снят лишь в середине 30-х годов.
НА СЛУЖБЕ У ГИТЛЕРА
Оккупация Дона, Кубани и Ставрополья гитлеровскими войсками многими антисоветски настроенными казаками была расценена как последний шанс с помощью немецких штыков вернуть в их регионы старые, досоветские, порядки. На территориях временной немецкой оккупации стали формироваться казачьи части, в станицах и хуторах вновь утвердилась атаманская власть.
Когда же под ударами Красной Армии немецкие захватчики покатились на Запад, вслед за ними, спасаясь от красноармейцев, двинулись и казачьи обозы - с семьями, пожитками, домашним скотом. Казакам немцы, по сути, отвели роль арьергарда: они, прикрывая отход гитлеровцев, вступали в кровопролитные бои с частями Красной Армии, белорусскими партизанами.
На территорию Германии казаков не пустили, а местом дислокации назначили район Северной Италии - Истрию, охваченную к концу войны мощным партизанским движением.
На допросе в МГБ СССР 19 сентября 1946 года бывший донской атаман Петр Краснов, возглавлявший в годы войны Главное управление казачьих войск при министерстве Восточных областей Германии, вспоминает казачий исход в Италию: "Это был большой движущийся табор кочевников, состоявший из пароконных и троечных подвод с привязанными к ним запасными лошадьми и рогатым скотом. Подводы были до отказа нагружены домашним скарбом, телятами, овцами, птицей, женщинами с детьми... Табор тянулся на многие версты".
В Истрии казачий табор был встречен огнем местных партизан. Однако в результате продолжительных боев казаки отбили у итальянцев окрестные селения, а самый крупный в районе город Алессо был переименован казаками в Новочеркасск.
"Казачий стан, занимавший площадь в 70 километров по фронту и 40 - в глубину, стал местом компактного расположения прибывших из далекой России антисоветски настроенных казаков. Здесь открылись школы, больницы, даже стали выходить газеты. Стан состоял из двух частей - гражданской и военной. В гражданскую входило три округа - Донской (7 станиц), Кубанский (6 станиц) и Терско-Ставропольский (5 станиц). Станицы имели выборных атаманов, свои самоуправления, театры и клубы. Охрану их несли казаки старше 55 лет, им помогали женские дружины самообороны.
Дальнюю охрану Казачьего стана, свидетельствовал на допросах в МГБ СССР атаман Казачьего стана Тимофей Даманов, несли военные силы, состоявшие из специально сформированных казачьих - донских, кубанских и терско-ставропольских - полков. Этим частям приходилось постоянно отбивать атаки итальянских партизан.
ЭШЕЛОНЫ ИДУТ В ГУЛАГ
8 мая 1945 года, по условиям капитуляции германских войск, оружие обязаны были сложить и красновские казачьи формирования, дислоцированные в Северной Италии. Десятки тысяч беженцев, прикрываемые несколькими полками, двинулись в Австрию - английскую зону оккупации. Пунктом назначения было селение Катчак. Стояли сильные холода, вспоминал Краснов, в горах лежал снег, казачьи семьи голодали...
Походный атаман Даманов в городе Лиенце встретился с командованием английских войск и объяснил, что казаки ушли от сталинской тирании и их единственное желание - драться с большевиками. Как утверждал позднее на допросах атаман, такая позиция казаков вроде бы вполне устроила англичан.
27 мая казакам было приказано сдать оружие, а казачьим офицерам и военным начальникам прибыть в город Виллах на переговоры с английским командованием. Там якобы должен был решаться вопрос об интернировании Казачьего стана.
Но случилось то, чего казаки, не являвшиеся военнопленными, никак не ожидали. Отделив офицеров от рядовых, англичане приказали всем садиться в грузовики и следовать в город Юденбург для передачи командованию Красной Армии.
Потрясенный случившимся, генерал Краснов успел направить две петиции - королю Великобритании Георгу VI и Международному Красному Кресту в Женеву. В них он требовал, чтобы причины, побудившие казаков к сотрудничеству с немцами, были тщательно расследованы. Если среди казаков, настаивал он, будут установлены лица, причастные к военным преступлениям, то судить их должен лишь Международный военный трибунал.
Но, несмотря на то, что формирования Казачьего стана никогда не сотрудничали с так называемой Российской освободительной армией генерала Власова, напротив, всегда подчеркнуто дистанцировались от нее, десятки тысяч казаков-беженцев разделили судьбу власовцев. Их ждали смерть и лагеря. Переданных советскому командованию офицеров расстреливали на месте, генералов отправляли в Москву на Лубянку, а основную массу Казачьего стана, в том числе стариков, женщин и детей, погнали по этапу в ГУЛАГ, откуда вернуться большинству из них было уже не суждено.
Исследователь этой кровавой казачьей одиссеи британский подданный русский граф Николай Толстой-Милославский хранит сотни поразительных историй, записанных со слов очевидцев и участников тех событий. Не щадили никого, даже беременных женщин. Тех, кто пытался сопротивляться, английские солдаты били прикладами, сапогами. Один из исполнителей акции, бывший сержант английской армии, в беседе с Толстым-Милославским недоумевал: "Вместо того чтобы радоваться, что едут домой, они почему-то выбрасывались из вагонов, а иногда даже у нас на глазах кончали с собой".
Как же случилось, что под англо-советское соглашение о "передаче" попали десятки тысячи простых казаков, многие из которых даже не являлись гражданами СССР? Как утверждает английский исследователь, британские власти сделали это в соответствии с некой секретной сделкой с советскими официальными лицами.
Многие десятилетия эти люди, ставшие заложниками жестоких исторических потрясений начала прошлого века, носят клеймо предателей. Да, они подняли оружие против своей Родины, волей или неволей стали пособниками заклятого врага российской государственности. А это и есть предательство по отношению к своему народу, другим словом это не назовешь.
Но с годами страсти утихают, и, может быть, сегодня пришло время осознания глубокой трагичности судеб этих десятков тысяч людей, оказавшихся изгоями. А ведь они тоже любили свою Родину, верили в нее, но по-своему у них была своя историческая правда.
При аресте Краснова в Австрии несколько советских военачальников поинтересовались его мнением о будущем России. Известен ответ царского генерала: "Будущее России велико! Я в этом не сомневаюсь. Русский народ крепок и упорен. Он выковывается, как сталь. Он выдержал не одну трагедию, не одно иго. Будущее - за народом, а не за правительством. Режим приходит и уходит, уйдет и советская власть. Нероны рождались и исчезали. Не СССР, а Россия займет долженствующее ей почетное место в мире".

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5230
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4745
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4682
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3952
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3819
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3813
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3610
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3490
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3456
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3317
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?