Сотрудники ОВД Самарской области в ходе состоявшихся в воскресенье выборов депутатов в Самарскую губернскую думу выявили 24 нарушения выборного законодательства. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщила в понедельник пресс-служба ГУВД Самарской области.

В 23 случаях нарушался закон о запрете предвыборной агитации в день голосования и в одном случае был выявлен подкуп избирателей, отметили в ГУВД.

Кроме того, в ходе выборов сотрудниками милиции были составлены три протокола об административной ответственности по фактам мелкого хулиганства. В частности, был составлен протокол в отношении 20-летней девушки, которая на участке для голосования устроила дебош.

Также к административной ответственности привлечены два гражданина, которые приковали сами себя цепями к флагштокам, расположенным у входа в избирательный участок N855, зажгли файеры и пытались развернуть транспарант.

Кроме того, в минувшее воскресенье были возбуждены два уголовных дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Милицией установлено, что в воскресенье около полудня с мобильного телефона в УВД Тольятти поступило сообщение о минировании средних школ N29 и N36, в которых расположены избирательные участки.

"Сообщение поступило от подростка в возрасте 16-18 лет. Установлен номер и владелец телефона. Однако с декабря прошлого года телефон был похищен, а с заявлением по факту кражи владелец в ОВД не обращался", - отмечается в сообщении.