Нельзя менять законодательство "конъюнктурно, под ситуацию - это показали прошедшие региональные выборы", - заметил сегодня на брифинге председатель СФ, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он имел в виду внесенную "Единой Россией" поправку о том, что победившая партия имеет право выдвигать кандидатуру губернатора. Эта поправка, по словам Миронова, "обернулась сейчас против "Единой России".

В Ставропольском крае "Справедливая Россия" заняла на выборах первое место и теперь "выдвигать кандидатуру губернатора будем мы", - заметил Миронов. Однако он обратил внимание на то, что "снимает губернатора не партия, снимает президент". При этом нужно учитывать, что "с одной стороны, есть право победившей партии предлагать кандидатуру главы региона президенту РФ, а с другой стороны, существует "срок губернаторства". Так что этот вопрос "будет рассматриваться в рабочем порядке", - заключил спикер.

Таким образом, в краевой Думе Ставрополья у "Единой России" будет 15 мандатов, а у "Справедливой России" - 12, заявил глава ЦИК РФ Александр Вешняков. Кроме того, по его данным, 5 мандатов в парламенте южного региона получила КПРФ, 3 - ЛДПР и 2 мандата - "Союз правых сил", сообщает ИТАР-ТАСС.