Как сообщалось ранее, 12 марта в Госдуму группа депутатов внесла проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об ограничении курения табака" и в Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

Данной инициативой депутаты хотят оградить некурящих людей от табачного дыма. В группе депутатов из "Единой России", предложивших проект: зампредседатель комитета по экономического политике Владимир Мединский, глава комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, зампредседатель комитета Николай Герасименко, зампредседатель комитета по бюджету и налогам Иван Саввиди.

Мотивация данного проекта - сократить число заболеваний, возникающих в результате пассивного курения, которое, как известно, гораздо вреднее активного.

Таким образом, законопроект запрещает курение на рабочих местах, в залах ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, в городском и пригородном общественном транспорте и на воздушном транспорте (в поездах местного или дальнего сообщения, в закрытых помещениях на судах морского или внутреннего водного транспорта разрешается курить в специально отведенных помещениях), в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых государственными и муниципальными органами власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах. Специально отведенные для курения табака места должны занимать не более 25% от площади указанных помещений, передает ИА REGNUM.

Предполагаемый штраф за нарушение - для должностных лиц от 2500 до 5000 руб., для юридических лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. руб. Роспотребнадзор, по мнению депутатов, должен контролировать исполнение данного законопроекта.