ТРЕТЬИ В ЕВРОПЕ

Наша страна вышла на третье место в Европе по продажам автомобилей. Такое заявление прозвучало на открывшейся вчера в Москве 11-й конференции "Автомобильная промышленность России".

Отечественная автомобилизация продолжает бить все мыслимые рекорды. Россия уже опередила по продажам Францию и Великобританию и скоро может обогнать Италию. В прошлом году в стране было реализовано 2,406 млн. новых автомобилей. Покупатели потратили на них почти 50 млрд. долларов, что почти на 40% превысило показатель 2006 года.
Несмотря на успехи, долгосрочные перспективы автомобильного рынка в РФ не столь радужные.
- Развитие рынка продолжится в ближайшие два-три года, - считает директор дивизиона "легковые автомобили" "Группы ГАЗ" Леонид ДОЛГОВ, - после чего темпы роста снизятся.
У этого замедления есть объективные экономические причины.
- В Калужской области уже работают крупные иностранные автопроизводители, - заявил "Труду" заместитель губернатора Калужской области Максим АКИМОВ. - Это VW и PSA. Области это выгодно, однако мы не стремимся привлечь еще одного крупного игрока. У нас для этого нет ни социальных, ни энергетических, ни экономических возможностей.