ВОЗ предупредила о новой всемирной эпидемии «болезни Икс»

По словам экспертов, угрозу представляют искусственные вирусы — биологическое оружие, которое могут выкрасть из лабораторий

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о высокой вероятности вспышки новой глобальной эпидемии. Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас ученые исследуют наиболее распространенные патогены, которые могут привести к вспышке заболевания. Его они назвали «болезнью Икс». По их данным, источниками для ее появления могут стать постоянно мутирующие известные инфекции – такие, как вирус Зика, геморрагические лихорадки (Эбола, Ласса и прочие) – а также зоонозные инфекции, передающиеся человеку от животных. Кроме того, угрозу представляют искусственно созданные вирусы — биологическое оружие, которое могут выкрасть из лабораторий.

Эксперты обсуждают и разрабатывают способы для борьбы с «болезнью Икс», чтобы быстро реагировать на любую угрозу. В противном случае, предупреждают в ВОЗ, новая эпидемия может стать для человечества такой же смертоносной, как, к примеру, испанка в начале XX века. Тогда в результате массовой эпидемии гриппа за два года погибли несколько десятков миллионов человек.